Открытие выставки "Дорожное полотно"

1 марта в 16.00 в Музее советского автопрома открылась выставка живописи и фотографии «Дорожное полотно». Выставка является продолжением проекта «Холст, масло», а её новизна – в смешении живописных полотен с экспонатами из коллекций государственного и частного музеев с целью как можно красочнее, нагляднее и в то же время точнее представить историю нашего города.

Необычно и место проведения выставки - это недавно открывшийся частный Музей Советского автопрома. Здесь представлены авто из частных коллекций, выпущенных в СССР в период с 1943 по 1990-е годы. Это ГАЗ -67, ГАЗ-21 Волга, автомобили представительского класса "Чайки", "ЗИЛ". Все экспонаты отреставрированы в мастерских бывшего Авторемзавода (ныне компания "Риат"). Отличное качество реставрации отмечают многие знатоки и ценители ретро-авто.

Темой выставки стала история появления и развития транспорта - пассажирского, служебного и личного - в Ивановской области. История иллюстрирована фотографиями из фонда Ивановского государственного историко-краеведческого музея им. Д.Г.Бурылина, специально отобранными для экспозиции. На них запечатлены моменты укладки путей, строительства мостовых, видны первые автобусы и трамваи, пассажиры в ожидании транспорта на редких еще остановках... Эти фотографии гармонично дополняют работы ивановских художников. На картинах изображены похожие ситуации, но происходящие в наши дни – современные машины на широких улицах, водитель за рулем троллейбуса, спешащие пешеходы... В экспозицию вошли работы Заслуженного работника культуры РФ К.Васильева, К.Волковой, Заслуженного работника культуры РФ А.Ермолаева, В.Колобова, С.Кузьмичевой, П.Кукулиевой, Г.Максимова, В.Маяковского, В.Метревели, Б.Мутовкина, А.Плотникова, В.Поюрова, С.Теплова. А располагаются фотографии и картины среди автомобилей, что позволяет создать атмосферу полного погружения в увлекательный мир автомобилей.

djdcReoVcCo.jpg                       DSC_3391.JPG

DSC_3369.JPG               DSC_3315.JPG